Арт-терапия «Наши Руки»

06.04.2017  АНО Центр по охране здоровья граждан от алкогольной и наркотической зависимости «Успех нации»

Сегодня для участников программы социальной адаптации была проведена арт-терапия.

Главным отличием арт-терапии от других занятие искусством заключается в том, что участнику программы не нужно стремиться к созданию идеального рисунка. В творческом процессе должна участвовать душа, а не разум. Именно спонтанность позволяет зависимому человеку показать своё настоящее «Я», выразить истинные чувства, понять себя, научиться открываться людям и принимать себя таким, какой он есть. Цель арт-терапии — не стремление к результату, а вовлечение в процесс выражения эмоций и внутренних переживаний.

Участникам программы было предложено совместно изобразить, свой внутренний мир не словами, а красками, а самое главное — рисовать нужно было пальцами. Вначале ребята испытали недоумение и растерянность, но потом каждый выбрал себе место для рисования, и начали творить.

 

Арт-терапия «Наши Руки»

Арт-терапия «Наши Руки», рис. 2 Арт-терапия «Наши Руки», рис. 3 Арт-терапия «Наши Руки», рис. 4 Арт-терапия «Наши Руки», рис. 5 Арт-терапия «Наши Руки», рис. 6 Арт-терапия «Наши Руки», рис. 7 Арт-терапия «Наши Руки», рис. 8