• Главная
  • Новости
  • Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае

Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае

Пермский край, город Пермь, Прокуратура: Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков и альтернативному сотрудничеству с реабилитационными центрами.

От реабилитационного наркологического центра «Успех-Нации» выступила с докладом сотрудник центра, консультант по химической зависимости, социальный работник ГБУЗ ПКНД Ирина Владимировна Огорельцева:

Доклад «Этапы реабилитационного процесса наркопотребителей в РЦ «Успех-Нации»

Суть проблемы и методы ее решения

Подходы к реабилитации людей, имеющих наркотическую зависимость, на территории Пермского края различны. Реабилитационные центры могут иметь религиозную основу для восстановления человека, медикаментозное лечение наркопотребителя, программы, основанные на постоянных физических нагрузках и коррекции психоэмоционального склада больного. РЦ «Успех-Нации» предоставляет программу, которая основана на современной концепции «12 шагов» с дополнением корректировки психики больного. Суть «12 шагов» заключается в поэтапном подходе к существующей проблеме:

  • 1 этап – осознание наркотической зависимости;
  • 2 этап – принятие факта зависимости;
  • 3 этап – искупление допущенных грехов во время принятия алкоголя;
  • 4 этап – поиск и укрепление новой цели, которая должна быть достигнута без дополнительной стимуляции (наркотических веществ).

Рассмотрение зависимости как био-психо-социо-духовной болезни

Наркомания – это заболевание, которое затрагивает не только физическое и эмоциональное состояние человека, но также влияет на его адаптивно-социальные, духовные, познавательные, поведенческие качества. На основе этих факторов был разработан комплексный подход к реабилитации наркоптребителя. Он включает в себя не только «12 шагов», но также постоянное наблюдение у психиатра, психотерапевта, нарколога, терапевта и невролога.

Поэтапное восстановление или комплексный подход к лечению наркомании

  1. Первичная мотивация и осознание наркотической зависимости. На первой консультации, которая может проводиться по телефону или при личной встрече, специалист описывает возможности пациента как в рамках лечения, так и преимущества полного выздоровления. Основная цель – это мотивировать больного на начало трезвого образа жизни.
  2. Стационарная реабилитация реабилитационного наркологический центра «Успех Нации» предоставляет следующие условия:
    • Комфортабельное проживание;
    • 5-разовое качественное питание;
    • Индивидуальный подход к каждому пациенту;
    • Медицинское обслуживание высококвалифицированных специалистов;
    • Проведение групповых занятий;
    • Наблюдения и консультации в адаптивный период.

    РЦ гарантирует полную конфиденциальность для пациентов разного социального положения.

  3. Обслуживающий персонал РЦ «Успех-Нации». Все представители центра ежегодно проходят курсы повышения квалификации за границей или на территории РФ.
  4. Адаптация. После окончания курса реабилитации больной возвращается в свое привычное окружение. Первые 2-3 месяца пациент адаптируется в социуме, который и стал причиной его наркотической зависимости. Наша программа предусматривает предоставление постлечебного наблюдения в данный период для избегания рецидива. Он может посещать индивидуальные и групповые занятия 3 раза в неделю, а по окончанию полного курса реабилитации бывшему пациенту предоставляется трудоустройство.
  5. Предоставляем вам статистические данные реабилитационного центра «Успех-Нации» для оценки эффективности реабилитационной программы.

Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае

Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае

 

Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае

Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае, рис. 2 Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае, рис. 3 Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае, рис. 4 Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае, рис. 5 Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае, рис. 6 Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае, рис. 7 Семинар по вопросу: контроль за оборотом наркотиков в Пермском крае, рис. 8