Денис Капленко «Диверсия 2017»

Отвечая на вопросы о социальной адаптации резидентов, мы часто говорим о воспитании в них здорового образа жизни и активной гражданской позиции личности. Под которыми в первую очередь подразумеваем трезвый образ жизни и отказ от вредных привычек, а так же гармонию нравственных чувств и формирование сложного комплекса взаимодействия резидента с окружающим миром, с позиции нравственных принципов и идеалов.

При рождении у любой личности есть определенная предрасположенность к чему-либо. И это не алкоголь, наркотики или игромания, это конкретный вид деятельности, неудовлетворенная потребность в которой, заполняется зависимостью.

Считается, что для ощущения мира с самим собой личности необходимо наладить пять жизненных сфер: это здоровье, развитие, взаимоотношения, финансы и любимое дело.

В этой статье я остановлюсь на сфере любимых занятиях, так как прежде всего хочу поделиться радостным событием в жизни нашего центра, не погружаясь в психологический ликбез. Наличие увлечений и хобби в жизни каждого, играет весомую роль помогая совершенствоваться и делать нашу жизнь интереснее. Обретение радости конструктивным, социально приемлемым образом, наполняет жизнь яркими событиями в результате чего происходит самореализация личности.

Отчего же ребенок предпочитает опыт неформальных лидеров улицы, воспитанию родителей.

Древнеримский философ Сенека утверждал: «Трудно привести к добру нравоучениями, легко – примером».

Дело в том, что ребенок не реагирует на правила, а директивные указания, правильные тезисы, истинные заключения, являются бесполезными. Воспитание строится на личном примере. Дети копируют поведение близких, не зависимо от того, какой текст произносится в этот момент. Если родители работают на земле, их ребенок будет уметь пропалывать грядки. Если родители обсуждают интересную книгу, их ребенок прочтет ее с удовольствием. Если родители увлекаются прыжками с трамплина, их ребенок как минимум будет уметь кататься на горных лыжах.

Потому главное воспитание, которым мы можем заняться, это воспитание самих себя. У выздоравливающего зависимого помимо духовных качеств должны появиться лидеры выздоровления, пример и опыт которых он будет перенимать и использовать в своей жизни.

Героем моей статьи и примером такого лидерства сегодня выступит руководитель Красновишерского филиала реабилитационного центра ООО «Успех-Нации» — Капленко Денис Владимирович, под началом которого сегодня воспитываются наши резиденты.

Один мудрый человек сказал, что для духовного развития личности нужны три условия: большие цели, большие препятствия и большие примеры.

О наличии в его жизни таких целей и преодолении препятствий я хочу рассказать.

В 2013 году в Пермском крае был создан Березниковский Внедорожный клуб «Диверсант», в который Денис Владимирович вступил с момента его открытия.

Целями и задачами клуба являются:

· Выявление сильнейших спортсменов в Пермском крае;

· Развитие и популяризация спорта;

· Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

3 июня 2017 года в Усолье Пермского края состоялся 1 этап внедорожного соревнования по бездорожью «Диверсия 2017», в котором Денис принял участие.

Соревнования проходили по 3 классам: «стандарт», «туризм», «спорт» и отличались между собой уровнем подготовки машин.

О подготовке машин к соревнованиям хочется сказать отдельно.

Вспоминается ироничная поговорка: «Любишь кататься, люби и саночки возить». Русский народ, необыкновенно наблюдательный и смекалистый, придумал эту назидательную мудрость, для понимания морально-нравственных категорий добра и трудолюбия.

Но эта лукавая поговорка не относится к нашему победителю, потому что приготовления к заезду он начал с модификации кузова, силовой передачи, ходовой части автомобиля, а также установки дополнительного оборудование и некоторых конструктивных изменений узлов — самостоятельно.

Капленко Денис осуществлял заезд в качестве пилота в классе «туризм». Длина трассы составляла 30 километров и включала в себя контрольные точки за преодоление которых судейская команда присваивала баллы.

В нелегкой борьбе на своем боевом УАЗе Денис Владимирович занял 3 место.

Эта почетная бронза проводит его во 2 этап внедорожных соревнований по бездорожью «Диверсия 2017», и открывает возможность претендовать на призовое место.

Второй этап назначен на 2 половину июля, точная дата и место проведения заезда пока не определены. Тем ни менее мы держим кулачки за очередную победу Дениса Капленко и

гордимся, что среди нашего персонала центра есть такие специалисты.

Желаем ему побед на новом этапе соревнований, а нашим резидентам новых увлечений, ведь для полноценного развития личности просто необходимо обретения любимого занятия. Залог успеха заключается в разносторонности и многогранности образа жизни, позволяющей раскрыть ресурсы личности и подхлестнуть к решению своих проблем.

Даже если кажется, что вашего ребенка ничто не может заинтересовать, с такими учителями вы глубоко ошибаетесь. Вероятней всего, он просто еще не встретил по-настоящему интересное занятие. Я искренне желаю вам, что б на пустующее место пришло правильное увлечение, которое наполнит жизнь вашего близкого красками.

Прислушайтесь к своему сердцу, чтобы узнать смысл и цель вашей жизни, пусть оно станет вашим штурманом, а цель — путеводной звездой. Следуйте своей цели и предназначению, и вы всегда будете придерживаться верного курса и найдете силы справиться со всем!

 

Денис Капленко «Диверсия 2017»

Денис Капленко «Диверсия 2017», рис. 2 Денис Капленко «Диверсия 2017», рис. 3 Денис Капленко «Диверсия 2017», рис. 4 Денис Капленко «Диверсия 2017», рис. 5 Денис Капленко «Диверсия 2017», рис. 6 Денис Капленко «Диверсия 2017», рис. 7 Денис Капленко «Диверсия 2017», рис. 8