Лекция «Треугольник Картмана»

Сегодня для участников программы социальной адаптации была проведена лекция на тему: «Треугольник Картмана » Треугольник Картмана — типичная связь трёх основных проблемных ролей в человеческих отношениях. Существуют три основные роли: Преследователь, Жертва, Спасатель. Погружаясь в любую из этих ролей, зависимый и не только начинает игнорировать реальность. Общение в пределах этого треугольника — это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а так же в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы. Взаимоотношения с другими людьми у зависимого происходят по принципу треугольника Картмана . Такие отношения являются заменой истинной близости( нормального, конструктивного общения). При постоянном общении по принципу треугольника Картмана накапливаются негативные чувства, что приводит к прогрессированию процесса срыва и к возврату в употребление.

Основная цель сегодняшней лекции проанализировать каждую роль, на примерах рассмотреть здоровое поведение в не треугольника, показать участникам программы способы и выходы из каждой роли в частности.

 

Лекция «Треугольник Картмана»

Лекция «Треугольник Картмана», рис. 2 Лекция «Треугольник Картмана», рис. 3 Лекция «Треугольник Картмана», рис. 4 Лекция «Треугольник Картмана», рис. 5 Лекция «Треугольник Картмана», рис. 6 Лекция «Треугольник Картмана», рис. 7 Лекция «Треугольник Картмана», рис. 8