Лекция на тему «Лень»

АНО Центр по охране здоровья граждан от алкогольной и наркотической зависимости «Успех-Нации»#ПЛП:

Сегодня для резидентов программы социальной адаптации была проведена лекция на тему «Лень».

Лень — это отсутствие желания что-либо делать. Можно выделить два вида лени, позитивная и негативная. Позитивная, сигнализирует об усталости, мотивация присутствует, но не хватает сил для ее исполнения. При негативной лени мотивация полностью отсутствует, либо она чем-то заблокирована.

Понятие мотивации так же довольно не однозначно. Мотивация может быть как позитивной (желание достигнуть чего-то), так и негативной (желание избавиться от проблем). И в том и в другом случае те или иные желания, так или иначе, подталкивают человека на действия.

Выздоровление начинается с негативной мотивации, но со временем выздоровления часть проблем решаются, память притупляется и человек оказывается в зоне комфорта (негативная мотивация уже ушла, а позитивная ещё не появилась). Когда человек останавливается в выздоровлении, начинается процесс движения назад — процесс срыва.

В процессе лекции были так же разобраны некоторые блоки, которые мешают процессу выздоровления. А так же совместно мы определили, какие действия необходимо делать, для того, что бы развивать мотивацию к выздоровлению и обезопасить себя возвращения к употреблению.

лекция лень Лекция лень

 

Лекция на тему «Лень»

Лекция на тему «Лень», рис. 2 Лекция на тему «Лень», рис. 3 Лекция на тему «Лень», рис. 4 Лекция на тему «Лень», рис. 5 Лекция на тему «Лень», рис. 6 Лекция на тему «Лень», рис. 7 Лекция на тему «Лень», рис. 8