Лекция «Зависть»

Сегодня специалистом нашего центра была проведена лекция «Зависть».

В данной лекции мы рассмотрели актуальные проблемы, связанные с феноменом зависти, факторами её возникновения, а так же принципы развития чувства зависти в структуре личности.

Зависть одновременно является и мотивацией, и ограничением для личности. С одной стороны, завидуя, человек стремится к тому же, что имеет другой человек, или к превосходству над ним. С другой же стороны, зависть ограничивает мотивацию достижением именно той цели, которой кто-то уже достиг, вследствие этого внимание рассеивается и ситуация искажается, превращаясь в погоню за призраком счастья. Это ограничение мотивации сужает мышление до потребности чужого успеха. Это может грозить потерей идентификации и стремлением к чужим целям, а значит, к настоящему личностному провалу. Все хотят, чтобы им завидовали, но никто и никогда не признается в зависти: это всё равно, что признаться в собственной несостоятельности.

Ребята с большим интересом слушали лекцию, задавали много вопросов и анализировали себя.

 

Лекция «Зависть»

Лекция «Зависть», рис. 2 Лекция «Зависть», рис. 3 Лекция «Зависть», рис. 4 Лекция «Зависть», рис. 5 Лекция «Зависть», рис. 6 Лекция «Зависть», рис. 7 Лекция «Зависть», рис. 8