Лекция для вновь прибывшего участника

Сегодня резидентом программы социальной адаптации была проведена лекция для вновь прибывшего участника.
Проведение мероприятий в таком формате помогает участникам закрепить, более широко изучить и глубже разобраться в полученной информации. Кроме того, выступление перед публикой помогает развивать ораторские способности, четко и ясно формулировать свои мысли, доносить их до окружающих.
Лекции, проводимые участниками постлечебной программы, просвещены тягам.

Тяга — это симптом заболевания химической зависимости, характеризующийся навязчивыми мыслями, идеями, желаниями, компульсивными поступками, непреодолимым желанием чего-либо, тоннельным мышлением и, вследствие этого, нахождением «не здесь и не сейчас». Тяга — это первый источник опасности для зависимого, только начинающего свои путь выздоровления.

По выходу из реабилитации, зависимый попадает в привычную ему среду, в которой он употреблял. Так или иначе окружающий мир навевает теплые воспоминания об употреблении психоактивных веществ, вызывая тягу. Важно научиться распознавать тяговые состояния и прорабатывать их для минимизации рисков возвращения к употреблению.

 

Лекция для вновь прибывшего участника

Лекция для вновь прибывшего участника, рис. 2 Лекция для вновь прибывшего участника, рис. 3 Лекция для вновь прибывшего участника, рис. 4 Лекция для вновь прибывшего участника, рис. 5 Лекция для вновь прибывшего участника, рис. 6 Лекция для вновь прибывшего участника, рис. 7 Лекция для вновь прибывшего участника, рис. 8