Лекция на тему «Сопротивление лечению»

Сегодня персоналом нашего центра была проведена лекция «Сопротивление лечению».
Единственным препятствием для полнейшего выздоровления по программе лечения может выступать неспособность объективно оценивать самого себя, а также свое употребление. Сопротивление лечению является наиболее частой причиной, которая мешает выздоровлению зависимого. Неосознанное отрицание собственной зависимости в гораздо большей степени стоит на пути у выздоровления. Только взглянув объективно на свою болезнь, алкоголик или наркоман способен вылечиться.

Для того, чтобы сделать первый шаг, надо вспомнить забытое и пережить свою жизнь заново, почувствовать беспомощность и безнадёжность. Это больно, и психика бессознательно сопротивляется этой душевной боли. В процессе выздоровления защиты преодолеваются, а порочный круг разрывается. Это процесс, и успешность выздоровления зависит в первую очередь от желания начать выздоровление.

 

Лекция на тему «Сопротивление лечению»

Лекция на тему «Сопротивление лечению», рис. 2 Лекция на тему «Сопротивление лечению», рис. 3 Лекция на тему «Сопротивление лечению», рис. 4 Лекция на тему «Сопротивление лечению», рис. 5 Лекция на тему «Сопротивление лечению», рис. 6 Лекция на тему «Сопротивление лечению», рис. 7 Лекция на тему «Сопротивление лечению», рис. 8