Лекция “Отрицание”

Отрицание является одной из эффективных форм защиты от некомфортных человеку чувств и фактов, проявление которых выражается в стыде. Не секрет, что каждый, кто испытывает стыд, находится в достаточно сильном аффективном (взрывном, эмоциональном) состоянии, которое угрожает чувству собственного достоинства. Поэтому непереносимость подобного мучительного состояния на сознательном уровне побуждает человека защищаться.

Несмотря на то, что кроме отрицания существует еще как минимум пять форм проявления психологической защиты: уход, высокомерие, агрессия, перфекционизм и бесстыдство, именно с помощью отрицания чаще всего зависимые и созависимые люди пытаются защититься от чувства стыда и, более того, минимизировать осознание существующих проблем в семье.

Корень отрицания – это самообман, крайняя степень которого заключается в вытеснении сознательной мысли происходящего и всех чувств, связанных с ней. Таким образом, люди вытесняют из своего сознания любые болезненные переживания, которые могут угрожать им потерей себя как личности.

Тесно с отрицанием связан и процесс преуменьшения или, другими словами, минимизация. Люди способны минимизировать значимость случившегося, когда сознательно понимают факт его действительности, но не желают признавать физическую либо эмоциональную степень значения последствий. В пример здесь можно привести алкоголика, который готов признать, что он слишком много пьет, и при этом отказывается осознавать, как сильно его зависимое поведение вредит ему и его близким. Следовательно, чтобы не испытывать стыд, не брать ответственность за последствия своего поведения, алкоголик как бы пытается отстраниться от близких ему людей, защищаясь непринятием реального положения. И именно такое отстранение от действительности, отрицание и минимизация, мешает зависимым признать свое состояние за проблему — болезнь, требующую лечения.

Мало таких людей, которые могли бы с легкостью предстать перед лицом нависшей угрозы потерять в себе личность, что в основном происходит на стадиях формирования зависимости (алкогольной, наркотической и др.) Поэтому зависимые люди выбирают отрицание как форму защиты своей личности от внешних факторов, суждений, ярлыков и других последствий зависимого поведения.

К примеру, ярлык «алкоголик», присвоенный зависимому человеку его окружением однажды, становится первостепенным в принятии этого человека как личности, и только после него, на вторичном плане, обществом рассматриваются другие аспекты его личности как семьянина, труженика или общественного деятеля. Поэтому, отрицая свой алкоголизм, зависимый будет всячески стараться защититься от своеобразного, вызывающего чувство стыда поведения и отстраниться своей разрушающейся личностью от общественных суждений. Подобным образом защищаются и родственники алкоголиков, наркоманов или других зависимых в случаях, когда над их семьей нависает угроза разоблачения.

Но каким бы искусным ни был самообман, следует всегда помнить, что чувству стыда свойственно возвращаться и оно может быть ничуть не меньше по своей степени, чем на первоначальной стадии. А значит, необходимо решить для себя, либо и дальше жить в отрицании реальности, либо же начать брать на себя ответственность и решать свои проблемы или проблемы своей семьи. И лучше всего это делать при помощи специалистов, так как самостоятельно очень сложно будет научиться и поменять тактику своего поведения, а тем более разрешить травмирующие сознание личностные проблемы, от которых и приходится скрываться.

 

Лекция “Отрицание”

Лекция “Отрицание”, рис. 2 Лекция “Отрицание”, рис. 3 Лекция “Отрицание”, рис. 4 Лекция “Отрицание”, рис. 5 Лекция “Отрицание”, рис. 6 Лекция “Отрицание”, рис. 7 Лекция “Отрицание”, рис. 8